График 5/2 с выходными пятница и суббота - как понять, почему начальство ставит рабочую пятницу и как отдыхать в праздники?
Для начала изучите свой трудовой договор. Какое количество часов в течении рабочей недели Вы должны отработать? Каким образом такие часы фиксируются?
Работодатель не вправе без весомых оснований уменьшить лишь обычную продолжительность Вашего трудового дня.
Деяние работодателя можно рассматривать как привлечение к сверхурочной работе (статья 99 ТК РФ). Под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Инициатива работодателя о привлечении работника к сверхурочной работе должна быть выражена в письменной форме (приказом). Если работник по собственной инициативе продолжает работать за пределами установленного для него рабочего времени, то такая работа не может считаться сверхурочной.