Бывший гражданский муж требует вернуть 300000₽, переданные на мою банковскую карту - справедливое требование или неосновательная претензия?

Бывший гражданский муж спустя 1,5 года после расставания требует вернуть 300000₽, которые он мне перечислял на мою банковскую карту в апреле 2015 года, чтобы я загасила свой долг. Никакой договорённости, ни письменной ни устной, как и когда я должна ему их вернуть и должна ли вообще когда-либо возвращать, не было (в тот момент мы и не думали расставаться). Может ли он сейчас как-то доказать, что я ему должна эту сумму?
Лучший ответ

Если у него от вас нет ни каких договоров, расписок, соглашений, документов подтверждающих то что это он Вам давал в долг можете смело послать его лесом!

Его обращение в суд ему ни чего не даст, только одни расходы будут, сначала он оплатит услуги юриста, потом пошлину, а когда суд вынесет решение в вашу пользу то и все судебные расходы на Вашего юриста, доверенности нотариальные, экспертизы (если будут) будут взысканы с него.

Но есть еще один вариант развития событий, он может начать Вам угрожать физической расправой, постоянно звонить на телефон, слать письма и прочее. В таком случае можете обратиться в полицию, это называется вымогательство и за это светит срок.

Здравствуйте! При отсутствии договора займа Вы ничего возвращать не должны. Пусть Ваш сожитель обращается в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств, где Вы также можете заявить что он Вам должен был эту сумму и долг уплатил. Удачи и всего доброго.