Квартирант не выполнил свои обязательства - долги и повреждения в своем частном доме

В свой частный дом я пустила квартиранта. Договорились, что жить он будет бесплатно, только оплачивать коммунальные услуги (электроэнергия, вода). Но в результате он накопил долгов на 16000 руб. и еще разобрал печку и др. Когда я это обнаружила он написал мне расписку, что все возместит. В расписке указаны его паспортные данные, сумма, которую он мне должен и что он должен возместить компенсацию за разобранную печь. После этого он исчез.
Лучший ответ

С Данной распиской вы можете обратиться в суд о взыскании денежных средств по месту регистрации должника. Исковое заявление составляете самостоятельно по правилам статьи 131 ГПК РФ или Обращайтесь к юристу.

То что нужно. Спасибо!

В полицию можете для начала обратиться. Но они скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.

В любом случае вопрос можно решить через суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, при наличии у вас расписки, решайте вопрос в суде и взыскивайте с него деньги. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за помощь!

Можете подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств с квартиранта, возмещении материального и морального вреда. Всего доброго.

Жму руку, спасибо!

Пишите претензию на возврат денег и направляйте по почте с уведомлением, не выплатит добровольно-обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

Благодарю за потраченное время!

Екатерина Владимировна. Добрый день. Вам надо обратиться к юристу. Для написания искового заявления о взыскании суммы. При положительном результате и услуги юриста взыщут.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спасибо за грамотный ответ!