Ситуация с долгом - как влияют отсутствие паспортных данных в расписке и прекращение общения на ее действительность?

Вопрос №13714122 из г. Липецк
опубликован 12.01.2018, 09:18

Брат взял у меня в долг деньги. Написал расписку. После этого прекратил со мной общение. Но в расписке не указаны его паспортные данные. Считается ли такая расписка действительной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ольга, да, такая расписка действительно. Главное что бы текст расписки был написан самим должником а не был машинописным. Обязательному нотариальному удостоверению расписки не подлежат. Обращаю внимание что срок исковой давности составляет 3 года с предполагаемой даты возврата долга.

12.01.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно, расписка действительна. В законе нет такого требования как обязательное указание паспортных данных в расписке

Удачи Вам.

12.01.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Извините, пожалуйста. Но я забыла сказать, что расписку у нотариуса мы не заверили. Нотариус отказал нам в этом. Сказал, что долговые расписки нотариусы не заверяют.

12.01.2018, 10:31

долговая расписка, без указания паспортных данных заёмщика и не заверенная нотариусом действительна

Достаточно простой письменной формы.

13.01.2018, 08:38