Налоговые последствия завещания - нужно ли платить налог при получении права собственности?
Здравствуйте! Да, Вам нужно будет платить госпошлину. Вам желательно зарегистрироваться у бабушки, чтобы не платить госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство. Согласно ст. 333.38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При вступлении в наследство по завещанию вам надо будет открыть наследственное дело, собрать документы, принести нотариусу и после истечения 6 мес. получить свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вы должны будете оплатить работу нотариуса.