Могут ли уволить на испытательном сроке за 1 прогул?
За один прогул могут уволить на испытательном сроке. И основание может быть виновное Если вы не представите документы об уважительности вашего отсутствия на работе.
Здравствуйте.
Если работодатель сочтет, что результаты испытания неудовлетворительны, он имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня. В уведомлении обязательно должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Также работодатель должен иметь документальное подтверждение того, что работник не прошел испытание. При этом работник вправе обжаловать решение работодателя в суд.
Могут уволить если:
Работник не справляется со своими обязанностями; часто прогуливает; не соблюдает технику безопасности; не соблюдает правила трудовой дисциплины; ведет себя непрофессионально или же его поведение, порочит компанию.
Здравствуйте.
Да,может.
Работодатель может уволить за прогулы ст. 71 ТК РФ, появление в алкогольном опьянения на рабочем месте, за нарушение тех или иных уставов трудового порядка и дисциплины на работе, а также за непрофессиональное и некорректное поведение по отношению к занимаемой должности.
ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работуПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.