Как защитить себя от клеветы и слухов, распространяемых матерью о моем муже и о себе?
Моя мать по району ходит и пускает слухи о моем муже, что он пьянствует, что не работает, сидит на моей шее и т.п. хотя работает, не пьет, не курит и спортсмен. Обо мне так же ходит и рассказывает какая никчемная и в этом роде. Есть ли на это управа? Длится все это с февраля, но сейчас очень активно она этим занялась. С матерью я не общаюсь после всего. И сил нет терпеть, я морально вся вымотана, мне постоянно о ее наговорах рассказывают со всех сторон. Помогите пожалуйста.
Можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении к ответственности за клевету. Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.
Подайте заявление на клевету и она уймётся
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Добрый день, Эмилия! Можете написать заявление в полицию о клевете или обратиться с иском в суд о защите чести, достоинства. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!