Требования при расторжении договора купли-продажи товара в кредит - возврат полной суммы цены или только уплаченной за товар суммы кредита?
Товар куплен в кредит. Подал иск в суд на расторжение договора купли-продажи. Какие требования мне предъявлять: о возврате полной суммы цены товара или только уплаченной за товар суммы кредита на момент подачи иска? Кредит то мне в любом случае придётся выплачивать в полном размере.
Добрый день. Поскольку Ваш вопрос надо решать в судебном порядке, формирование правовой позиции требует вполне конкретной работы от юриста, которая бесплатной не бывает. Обращайтесь на индивидуальную консультацию к юристу.
Здравствуйте.
Вы имеете право указать сумму, которая идет по кредиту, однако, если договор купли-продажи будет растрогнут, то имеете право растрогнуть и кредитный договор.
Здравствуйте.
Нужно видеть для начала заключенный договор кредитования.
ГК РФ Статья 819. Кредитный договорПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Здравствуйте! Вам нужно заявить требования о расторжении договора купли-продажи и взыскании только, уплаченных собственных средств. Если договор купли-продажи будет расторгнут, то Вы вправе предъявить самостоятельный иск о расторжении кредитного договора.