В каком размере может быть применен налоговый вычет для продавца?
Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя.
Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.
Елена, налоговый вычет не может применим ни при каких условиях в Ваших обстоятельствах.
Елена!
В случае заявленной в договоре Купли -продажи ст-ти жилья,превышающей один миллион -продавец заплатит налог в размере 13% от суммы,превышающей один миллион.
Т.Е.: заявлена ст-ть 1.500.000 руб. - заплатите 13% с суммы 500.000 руб.
Удачи!
Елена!
Т.к Вами указано в вопросе,что кв-ра в собственности МЕНЕЕ 3-х лет, то Вы НЕ освобождаетесь от уплаты налога в размере 13%.
Избежать уплаты налога удасться только в одном случае: если ст-ть продаваемого объекта в Д-ре купли-продажи будет заявлена МЕНЕЕ одного миллиона!
Но в данном случае Вы должны понимать,что идите на значительный риск!
Без грамотного ЮР.сопровождения - НЕ советую.
Удачи!