Может ли супруг госслужащего, которого сократили в текущем году, открыть предприятие за границей и стать ее учредителем?
Да, супруг госслужащего, которого сократили или уволили по другим основаниям, имеет право открыть свое дело за границей, в том числе и быть учредителем.
Здравствуйте, Инна!
Да, это вполне законно. Если на гос. служащего не возлагаются специальные ограничения в связи со спецификой деятельности, то запретов на подобную деятельность нет.
Доброго времени суток. Если на государственного служащего не возложены в силу его должности специальные ограничения, например связанные с его деятельностью, то запретов на такую деятельность не имеется, а потому можете открыть предприятие за границей.