Как подать иск в суд РФ, если ответчик проживает на территории Украины, и что делать с исполнительным листом?
Для этого нужно подавать иск в суд на Украине получать решение, а вот исполнительный лист нужно будет передать в те органы которые там занимаются взысканием.
Можно подать тогда в суд по месту своего жительства, вынесут решение, а потом исполнительный лист отошлю в Украину, а там его будут искать их государственные исполнители в соответствии с собственным законодательством.
Добрый день! Тогда нужно подавать в суд Украины по месту жительства, там и приставы будут заниматься этим вопросом, между Украиной и РФ действует конвенция о правовой помощи, можете подготовить документы и отправить почтой.