Возможность подачи иска в российский суд против украинского ответчика в случае неуплаты алиментов для граждан РФ

Можно ли подать в суд на территории РФ, если ответчик проживает на Украине, исполнительный лист на алименты получен на Украине и есть документ от судебных приставов Украины, что ответчик не оплачивает алименты. Истец и ребенок - граждане РФ.
Лучший ответ

Можно попытаться подать иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика на территории РФ. Но при этом Вы не должны упоминать о том, что вам известно, где фактически проживает ответчик.

Так и есть, ответчик не проживает по постоянному месту жительства на Украине и где он фактически проживает неизвестно, на территории РФ был зарегистрирован 2 года назад, ребенку 11 лет

Нельзя подать в суд РФ. Он у вас иск не примет.Ст.28-30 ГПК РФ такие иски подаются только по месту жительства ответчика.

Ребенку сколько?

Можно только в случае если ответчик имеет или имел место жительства в РФ; или подпишет соглашение о договорной подсудности.

Иначе надо в украинский суд подавать.

Ребенку 11 лет, ответчик был зарегистрирован в РФ 2 года назад, сейчас он не проживает по постоянному месту жительства на Украине и точное местонахождение неизвестно