Проблема с правом собственности на землю - Тетка приобрела часть дома с материнским капиталом и требует большую часть земли

• г. Пенза

У нас частный дом земля не в собственности тетка купила пол дома за материнский капитал и теперь претендует на большую часть земли

Как быть? Могла ли она купить не узаконенную землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Пусть в суде требует все что пожелает.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то купить его нельзя. Если земельный участок в муниципальной собственность, то оформить участок можно только с согласия всех собственников.

Добрый день. Если право собственности на земельный участок не оформлено, то и купить данный з/у никто не может. Но, при покупке дома, расположенном на данном земельном участке, у собственника возникает право на этот дом, такое же, как было у предыдущего собственника, например право бессрочного пользования или аренды. При наличии определенных оснований ВЫ можете зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.