Инспектор ДПС проверил перевозку детей без детских кресел в автомобиле

Инспектор ДПС может сам открыть заднюю дверь моего автомобилмя, если я перевозил детей до 12 лет, но детских кресел у меня нет, а он открыл дверь и просто посмотрел визуально на отсутствие кресел у меня в салоне?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если у него есть основания считать, что совершаете административное правонарушение, то может открыть дверь. Или в окно заглянуть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

То что нужно. Спасибо!

Разве он нарушил каким-то образом Ваши права? А правонарушение имело место быть - перевозить детей до 12 лет без специальных детских удерживающих устройств нельзя.

Инспектор имеет право провести осмотр транспортного средства (не путать с досмотром), так что в данном случае все законно. Досмотр - это когда заглядывает в бардачок, капот и т.п.

А осмотр салона допускается, в том числе и без понятых.