Превышение полномочий сотрудником ДПС - как привлечь ответственность за самоуправство
Меня остановил сотрудник дпс оштрафовал за отсутствие детского кресла, но потом открыл заднююдверь моего авто и начал фоткать жену с ребенком, как привлеч его к ответственности за самоуправство?! спасибо!
Извините, но при соблюдении определенных формальностей это не самоуправство. В соответствии со ст. 27.9. КоАП РФ "Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в "статьях 27.2", "27.3" настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.