Проблема гражданского брака при запрете на въезд в РФ - Возможно ли снять запрет с помощью суда?

Обращаюсь к Вам, с большой проблемой (на­верное, как и все Ва­ши клиенты). Я, гражданка РФ, мой гражданский муж, гражданин Армении. 10.05.2017 года он получил Решение о не разрешение въезда в РФ основанием послуж­или штрафы ГБДД, как административные на­рушения. Все три года мы нахо­дились в гражданском браке, не получилось вступить в законные отношения, т.к. сн­ачала был период зна­комства, потом мне пришлось лечиться от онкологического забо­левания, потом ушла из жизни моя мама (в­сему перечисленному есть документальное подтверждение.) Все три года, пока мой гражданский муж находился на терри­тории РФ он был заре­гистрирован по моему адресу прописки и проживания, факт прож­ивания могут подтвер­дить наши соседи, мои коллеги по работе. Зная, что снять запрет на въезд, дост­аточно сложная проце­дура в законе пропис­аны конкретные основ­ания для снятия запр­ета. Возможно ли с Вашей помощью обратит­ься в суд для снятия запрета. Мы можем зарегистрировать брак в Армении, но будет ли это являться осн­ованием для отмены. У меня уже не ост­алось родственников, я почти постоянно нахожусь под контролем медиков, случись что.. в больницу прий­ти не кому. Буду Вам признател­ьна, если окажете нам поддержку и помощь, если это не возмож­но, напишите пожалуй­ста ответ. С уважением Ирина Бо­ндаренко.
Лучший ответ

Вам нужно найти практикующего юриста или адвоката по месту вашего жительства (месту, где нужно снимать запрет), поскольку вам нужна практическая помощь. Поищите юристов на сайте из вашего региона. Они должны быть.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

1. Сроки, к сожалению пропущены для обжалования решения, дается 10 дней с момента вступления в силу. Ст. 314 КАС РФ Частная жалоба, представление прокурора на определение суда по административному делу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом указанного определения. Но можно пробовать восстанавливать срок. Согласно ст. 26 ФЗ №114

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: ) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Начатая в отношении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, процедура реадмиссии приостанавливается в одном из следующих случаев:

1) наличие у иностранного гражданина подтвержденного медицинским заключением заболевания, при котором выезд из Российской Федерации может быть сопряжен с угрозой для жизни и здоровья иностранного гражданина и (или) жизни и здоровья окружающих;

2) наличие у близкого родственника, пребывающего (проживающего) в Российской Федерации, подтвержденного медицинским заключением тяжелого проявления заболевания либо смерть близкого родственника, пребывавшего (проживавшего) на момент смерти в Российской Федерации, - на основании свидетельства о смерти;

3) обращение иностранного гражданина с ходатайством о признании беженцем или о предоставлении временного убежища - до принятия решения о признании беженцем или о предоставлении временного убежища либо об отказе в признании беженцем или в предоставлении временного убежища;

4) участие иностранного гражданина в следственных действиях или судебном разбирательстве - на период их проведения;

5) осуждение иностранного гражданина к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

6) возникновение чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, катастрофы, эпидемии, эпизоотии, иного чрезвычайного происшествия либо обстоятельства непреодолимой силы - до устранения последствий чрезвычайных обстоятельств.

2. Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в отношении которого принято решение о приостановлении процедуры реадмиссии, в специальном учреждении не прекращается.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 384-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Начатая в отношении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, процедура реадмиссии прекращается в одном из следующих случаев:

1) смерть иностранного гражданина - на основании свидетельства о смерти;

2) объявление иностранного гражданина умершим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

3) признание иностранного гражданина безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

4) признание иностранного гражданина беженцем;

5) предоставление иностранному гражданину временного убежища;

6) добровольный выезд иностранного гражданина из Российской Федерации в соответствии со статьей 32.5 настоящего Федерального закона.

4. Приостановление или прекращение процедуры реадмиссии в отношении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа или его заместителя. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции уведомляет о принятом решении иностранное государство, которому должен быть передан указанный иностранный гражданин в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Посмотрите на сайте юристов из Вашего города, воспользуйтесь формой поиска.