Бывшая жена подает повторный иск на лишение родительских прав - Как подготовиться к суду и какие доводы использовать?
Здравствуйте
Из вашего вопроса оснований для лишения вас родительских прав не усматривается
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не будет никакого лишения прав при тех обстоятельствах, какие вы указали. Ваши доводы - вы исправно платите алименты, ну а то, что с ребенком видиться не можете, то просто проживаете в разных городах. У вас же есть, наверное, семья другая, работа и прочее.
Здравствуйте.
Если нет оснований, указанных в ст. 69 СК РФ, то родительских прав Вас никто не лишит.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
(см. текст в предыдущей редакции)
Вас не лишат прав, укажите что родительские обязанности исполняете. Посещать, видеться с ребенком не сможете из-за удаленности места жительства, подарки возвращаются, просили выслать фото ребенка - не выслали-так примерно и скажите в суде.
Здравствуйте! Напишите отзыв на иск, укажите, что алименты оплачиваете, по телефону разговариваете, подарки отправляете, не видетесь только из-за того, что находитесь в разных городах... Приложите решение прошлого суда. В данном случае иск вряд ли удовлетворят. Удачи Вам и всего хорошего!
Исходя из Ваших слов и согласно статье 69 семейного кодекса РФ, оснований для лишения Вас родительских прав - нет, ведите себя естественно, и говорите всё так как есть.
Здравствуйте!
Так и поясняйте, что Вы не хотите, чтобы Вас лишали родительских прав, а отсутствие личного контакта с ребенком является следствием жизни в разных городах. Но, что Вы готовы принимать участие в жизни ребенка.
Если Вы платите алименты, то оснований для лишения не так уж и много.
Сам факт того, что вы не общаетесь с ребенком, не является основанием для лишения родительских прав. Поэтому в данном случае вам опасаться нечего.
Здравствуйте! В ваших действиях не видется оснований для лишения родительский прав, получите на всякий случая справку у нарколога о том, что не являетесь больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, по поводу общения-объясняйте удаленное проживание. Все подарки для ребенка возвращаются (можете документально доказать, если осталось извещение. Ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
(см. текст в предыдущей редакции)