Не платить алименты если мать не даёт встречаться с ребенком

Вопрос №14607325 из г. Уфа
опубликован 19.09.2018, 13:46
Можно ли не платить алименты если мать не показывает ребенка? Однако алименты получать хочет, да ещё и подала иск на лишение отцовства. За что платить алименты? Ребенка я не видел уже несколько лет. И показывать не собирается. Исчезла бы полностью тогда из моей жизни. Так нет, алименты требует. Но за что их платить, не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Марат!

Во-первых, все вопросы, связанные с алиментами, с правом родителя, проживающим отдельно, встречаться с ребенком, с лишением родительских прав и т.д. четко и подробно регулируются статьями Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, если Вы не будете платить алименты, то по заявлению матери вашего ребенка судебный пристав-исполнитель согласно статьи 113 СК РФ сделает Расчет задолженности по алиментам за весь период, когда Вы не будете платить алименты на ребенка.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, если у матери вашего ребенка будет Постановление судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам, то она обратитьтся с иском в суд о взыскании с Вас НЕУСТОЙКИ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Если алименты на детей родители обязаны платить до 18 лет (стстья 120 СК РФ), то задолженность и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать детеям до конца и после исполнения им 18 лет.

В-четвертых, Вы сами пишите, что ребенка не видели несколько лет, а это занчит, что Вы и не хотели его видеть, а также не хотели выполнять свои обязанности отца по воспитанию ребенка. Поэтому мать ребенка и обратилась с иском о лишении Вас родительских прав.

Вы давно могли воспользоваться статьей 66 СК РФ и в судебном порядке ЛЕГКО добиться от матери встреч со своим ребенком и избежать лишения родительских прав в отношении своего ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В-пятых, основные основания (но не все) для лишения родительских прав указаны статьей 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Родители, лишенные родительских прав, не имеют потом права уже общаться со своим ребенком, но обязаны также платить алименты на ребенка его матери, в т.ч. задолженность и неустойку по алиментам.

Но родители, лишенные родительских прав, теряют право в старости требовать алименты со своих взрослых детей.

Видимо мать вашего ребенка хорошо изучила Семейный кодекс РФ, если решилась на подачу иска в Суд о лишении Вас родительских прав.

Также при наличии задолженности по алиментам родителя сначала могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А дальше могут привлечь родителя, который не платит алименты на ребенка, и к уголовной ответствегнности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

У Вас пока еще есть ШАНС с помощью юриста, специализирующегося именно по СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ, а не с помощью кратких ответов на этот очень серьезный юридический вопрос, приложить все законные способы для избежания лишения родительских прав и добиться законного права на общение с родным своим несовершеннолетним ребенком.

Всего Вам доброго.

19.09.2018, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это не основание, чтобы не платить алименты. Эта обязанность возлагается согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ. Если не дают видеться, то это основание для иска об определении порядка общения с ребенком.

19.09.2018, 13:49

Здравствуйте. В таком случае Вы можете подавать встроенное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком в соответствии со ст. 66 СК РФ. Исковое заявление составляется и подаётся в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

19.09.2018, 13:49

Вы платите алименты на содержание ребенка, а не за то, что Вам дадут с ним видеться или что-то иное... Или Вы считаете, что если вам ребенка не показывают, то он не ест и не пьет? Если считаете, что ваши права нарушены и желаете общаться с ребенком, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст. 131, 132 ГПК РФ).

19.09.2018, 13:50

Добрый день!

Платить алименты Вы обязаны, согласно ст. 80-81 СК РФ.

Вы их платите на содержание ребенка, а не его матери. Даже будучи лишенным родительских права - обязанность платить алименты сохраняется.. а вот если платить не будете, то будут основания лишить Вас родительских прав, а потом административная ответственность наступит и уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Пишите заявление в суд на установление порядка общения с ребенком. Обяза будет исполнять решение суда.

Удачи в решении вопроса!

19.09.2018, 13:53

Уважаемый Марат, данные рассуждения так сказать бытового характера с точки зрения права неприемлемы.

Вы можете определить порядок общения с ребенком через суд.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Если к Вам заявлен иск о лишении родительских прав, Вы не лишены права обратиться в тот же суд со встречным иском об определении порядка общения.

А алименты платить надо в любом случае, единственно их не надо будет платить, если ребенка усыновят.

19.09.2018, 14:01

Добрый день, алименты вы оплачивать обязаны, вне зависимости от того, дает ли вам бывшая супруга общаться с ребенком или нет, ст.80-81 СК РФ.

Для справки: если родитель выплачивает алименты на ребенка, он вправе получить налоговый вычет по НДФЛ на детей (п. 5 ст. 217, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вам необходима подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком ст.66 СК РФ

При достижении ребенком 10-летнего возраста, закон позволяет суду провести беседу лично с ним, т.е. заслушать в ходе судебного разбирательства, и учесть мнение ребенка (статья 57 Семейного кодекса РФ.

19.09.2018, 14:09

На самом деле я не уклонялся от того чтобы видеться с ребенком. Более того когда эта мать моего ребенка устала от семейной жизни и укатила к своей мамке в деревню, она мне сказала что ребенок не мой и не для меня рождён. а когда я приехал за ними в эту деревеньку где они по сей день живут - эта мадам (которая вдруг стала юридически грамотной) собрала своих родстввнничков и соседей и они мне стали угрожать. Смешно! Я поввторюсь - я хотел видиться с ребенком.

Ну не нужен я вдруг стал - она сказала я не отец. А сейчас нагулялась и решила что всё таки отец. Должен обеспечивать..

Тем не менее Валерий Иванович благодарю Вас за такой полный и исчерпывающий ответ, который отлично открывает мне глаза на сложившуюся ситуации, а также показывает мои права и положение в этом деле.

19.09.2018, 15:04

Уважаемый Марат!

К сожалению у Вас "классическая семейная ситуация", когда родители (особненно отцы) не занют хорошо основных положений Семейного кодекса РФ доводят дело до взыскания с них задолженности по алиментам, неустойки по алиментам и даже лишение их родительских прав.

Но у Вас пока еще есть ШАНС приложить все законные способы для избежания лишения родительских прав и добиться законного права на общение с родным своим несовершеннолетним ребенком, пока суд не вынес решение о лишении Вас родительских прав.

Удачи Вам.

19.09.2018, 15:14

Согласно статье 55 и 61 Семейного кодекса РФ у Вас равные права на общение с ребенком. Имеет смысл подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком. Когда будет решение суда и исполнительный лист, решение суда (ст.13 ГПК РФ) будет обязательно для ответчика, а если будут чинить препятствия, то Вы вправе привлечь приставов для обеспечения исполнения решения суда.

19.09.2018, 15:24