Аппеляционная жалоба - возможность смягчения приговора для мужа, обвиняемого в поджоге

Ситуация такова. Жена подала на мужа (ранее судим) заявление (гонял топором), после одумалась, но Суд уже вынес решение 1,5 года (супругу), поможет Аппеляционая жалоба (лучше УСЛОВНО или срок поменьше)
Лучший ответ

Если осуждённый не согласен с приговором суда, он имеет право его обжаловать. В такой ситуации следует подать апелляционную жалобу.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В данном случае апелляционная инстанция имеет полномочия по смягчению приговора, вынесенного судом первой инстанции.

Спасибо за объяснение!

Апелляционная инстанция может все - в том числе отменить решение.

Суд будет решать в зависимости от оснований.

УПК РФ, Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Обжаловать судебные решения нужно всегда. В большинстве случаев это помогает, а уж в самой апелляционной жалобе нужно просить что то одно. Вы уж определитесь.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Можно просить назначить более мягкое наказание, потерпевшая вправе подавать апелляционную жалобу.

Удачи Вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Апелляция на то и апелляция, что конечно может изменить меру наказания, тем более что сама потерпевшая жена и просит не сажать, но кроме этого еще что то надо.

Наконец-то все понятно, благодарю!