Аппеляционная жалоба - возможность смягчения приговора для мужа, обвиняемого в поджоге
Если осуждённый не согласен с приговором суда, он имеет право его обжаловать. В такой ситуации следует подать апелляционную жалобу.
Добрый день! В данном случае апелляционная инстанция имеет полномочия по смягчению приговора, вынесенного судом первой инстанции.
Апелляционная инстанция может все - в том числе отменить решение.
Суд будет решать в зависимости от оснований.
УПК РФ, Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)
Здравствуйте! Обжаловать судебные решения нужно всегда. В большинстве случаев это помогает, а уж в самой апелляционной жалобе нужно просить что то одно. Вы уж определитесь.
Здравствуйте! Можно просить назначить более мягкое наказание, потерпевшая вправе подавать апелляционную жалобу.
Удачи Вам!
Апелляция на то и апелляция, что конечно может изменить меру наказания, тем более что сама потерпевшая жена и просит не сажать, но кроме этого еще что то надо.
Татьяна Ивановна. Добрый день. Если апелляционная жалоба подана в установленный срок, и оспаривается тяжесть приговора, апелляционный суд может учесть позицию потерпевшей. Надейтесь
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела..