Истец желает обжаловать отказ городского суда в силу просрочки срока - как правильно подать частную жалобу?

Суд вынес Решение в пользу Истца. Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06. Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений. Ответа на Возражение не последовало. 30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял 12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком 26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г. Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику? Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?
Лучший ответ

Для достоверной консультации, подготовки документов (с исправлением недостатков) обращайтесь с конкретными документами по делу -

Услуги платные.

Документы могу подготовить сама. Мне важны прцессуальные тонкости

1.Нужно ли посылать копию частной жалобы ответчику

2.могу ли в тексте часной жалобы попросить одновременно о продлении срока подачи.

При подаче частной жалобы ее копии необходимо отправить всем лицам, участвующим в деле. Если заявитель частной жалобы пропустил срок для ее подачи, необходимо подать заявление в суд первой инстанции о восстановлении срока на подачу частной жалобы (одновременно с подачей частной жалобы). Можно это заявление включить в текст частной жалобы.

Ну раз сама -

1.В ГПК РФ указаны процессуальные тонкости и начните с его изучения-например: ст.57 ГПК РФ и п.6 ст.132 ГПК РФ

2.ст.333 ГПК РФ и комментарий к ней.

Судебная практика по первому вопросу противоречивая, однако для избежания проблем Вам лучше всего копию ЧЖ направить в адрес сторон самостоятельно.

По второму вопросу можете указать в ЧЖ просьбу о восстановлении срока.