Статья запрещающая поборы в школе.

Подсажите статью запрещающюю поборы в школе.

Лучший ответ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Спасибо за полезный совет!

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион.

Хороший ответ. Спасибо!

Нет статьи, которая бы разрешала поборы в школе. Вы ничего не обязаны платить, если не желаете. Если вымогают деньги, обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Образование бесплатное.

Вы имеете право обратиться в:

муниципальный отдел образования;

городской комитет по образованию;

управление образования администрации района;

департамент образования;

Министерство образования для уточнения информации о законности сбора денег руководством школы.

Написать жалобу или заявление в правоохранительные органы - в отделение полиции или районную прокуратуру по месту нахождения школы; по конкретным фактам возможно возбуждение уголовного дела, по которому начнётся расследование. Жалобы могут быть как коллективные, так и индивидуальные.

Сообщить об этом в территориальный отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Обращайтесь в прокуратуру или в полицию. Смотря как с Вас и что требуют. Возможно, что это статья 163 УК РФ - вымогательство. Смотреть надо обстоятельства.

Это всегда пожалуйста. Изучите например, ст. 163 Уголовного кодекса РФ. Текст статьи поищите в интернете на сайте правовых программ.

Добрый день, Ольга! Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» любые расходы оплачиваются на счет бюджета региона. Если вас заставляют оплачивать расходы, то пишите жалобу в прокуратуру, ГорОНО, Министерство образования. Если вымогательство - обращайтесь с заявлением в полицию. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!