Как закон об освобождении от денежных поборов в школе влияет на требования оплаты за охрану, нужды школы и другие расходы?

Есть статья в законе разрешающая не платить в школе всевозможные денежные поборы. У нас требуют за охрану, на нужды школы, на окна, и еще много на что. Могу я законно без ущерба детям отказаться от уплат?
Лучший ответ

Здравствуйте, советую Вам написать заявление в прокуратуру. Налицо незаконный сбор денег.В статье 45 Закона «Об образовании» оговаривается, что

все платные услуги должны проводиться на основании письменных индивидуальных договоров с каждым из родителей.

Можете смело игнорировать требование о сборе денег на охрану и ремонт школы.

Данные поборы с родителей незаконны.

А если Вы уже полным ходом платите, тогда взыскивайте неосновательное обогащение со школы в судебном порядке, и моральный вред в придачу

Спасибо за помощь.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет нормы права ОБЯЗЫВАЮЩЕЙ родителей школьников делать взносы на нужды школы. Государство должно обеспечивать возможность получения бесплатного общего образования.

Все официальные платежи должны проходить через расчётный счёт. Всё, что сверх того, - незаконно. Не платите - это Ваше право. Бесплатное общее среднее образование пока ещё никто не отменял.

При необходимости обращайтесь.