Что в данной ситуации возможно предпринять для выделения площади?

Вопрос №1257741 из г. Москва
опубликован 27.03.2011, 10:35

Какие права я имею в следующей ситуации:

В 80-е годы была выделена государственная площадь на 5 членов нашей семьи. Через несколько лет квартира была обменена на другую жил. площадь. Спустя 7 лет в связи с разводом родителей новая квартира была продана, разделена и куплена другая меньшей площади. На сегодняшний день в квартире прописано 3 человека (на которых выдавалась площадь государством). Квартира была оформлена и приватизирована на одного из проживающих (на тот момент двое других проживающих были несовершеннолетними). Сегодня встал вопрос о выписки меня из квартиры без выделения площади. Доказательств о даходах на покупку квартиры у собственника квартиры нет. Что в данной ситуации возможно предпринять для выделения площади?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в которой Вы сейчас живете была КУПЛЕНА, то непонятно о какой приватизации Вы говорите (?). Прав (имущественных) на квартиру у Вас нет и никакой доли в ней, тоже нет. Более того, тот из родителей, который является ее собственником при желании может выселить Вас из нее в никуда, обратившись в суд.

Но вполне вероятно, что все совсем по другому. Так как в Вашем вопросе много неясного....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.03.2011, 10:57

Здравствуйте.

Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, о которой сейчас идет речь, то у вас сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире. То есть, квартира, может менять собственников, но вы, если самостоятельно не снимитесь с регистрационного учета, так и будете в ней проживать. Если выпишитесь, то это раво проживания пропадает.

Если вы переселялись в уже купленную квартиру, то шансов остаться там у вас очень мало.

27.03.2011, 10:45

Если на момент приватизации вы были несовершеннолетней, то можно попытаться через суд выделить вам долю в праве на квартиру.

Это желательно делать с юристом, имеющим опыт в таких делах.

Если были совершннолетней, то вы должны помнить, как отказывались от приватизации, и как вам разъясняли последствия отказа.

Большого смысла в поднятии архива нет, но лишним не будет.

27.03.2011, 11:05

Про архив забудьте. Существенно - имели ли Вы право проживания и участвовать в приватизации на момент приватизации, были ли Ваши права нарушены, когда Вы об этом узнали, сколько Вам лет сейчас. Однозначно надо бороться.

27.03.2011, 11:51

На момент приватизации я была прописана в квартире. Имею ли я право выделить часть жил. площади в собственность(через суд)? Имеет смысл поднимать данные архива по выделению бесплатного жилья государством? Или это в данном случае не имеет значения?

27.03.2011, 10:52