Определение возраста выхода на пенсию с учетом стажа на крайнем севере
У меня стаж в районах приравненых к крайнему северу 15 лет и 7 месяцев, общий стаж 23 года, в каком возрасте я могу выйти на пенсию. Мне сейчас 56 лет.
Здравствуйте! Чтобы выйти на досрочную пенсию необходимо иметь помимо северного стажа 25 лет страхового. Придется два года еще поработать.
Добрый день Анатолий, 15 календарных лет работы в местности приравненной к РКС дают право на досрочную пенсию мужчине в возрасте 56 лет 4 месяца (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ), но если у Вас не будет 25 лет общего стажа, права на досрочную пенсию не будет.
На сайте пф рф в разделе будущим пенсионерам есть вкладка пенсии северянам и в ней раздел пенсии лицам проработавшим в районах крайнего севера. Если коротко вы можете уйти на пенсию со снижением возраста но нужна определенная продолжительность страхового стажа. Поэтому для уточнения ваших прав вам надо с заявлением в отдел пф рф так как пенсии назначают на основании заявления.