Волгоград, 24.05.2017, 15:23

Вопрос о возможности оформления и получения военной страховки родной сестрой после гибели брата в ДТП в армии без наличия родителей или опекунов.

Вопрос №12577686 из г. Волгоград
опубликован 24.05.2017, 15:23
У меня погиб брат в армии в ДТП... у него нет ни мамы ни папы ни опекунов, только родные братья и сестра... вопрос: имею ли я как родная сестра оформить и получить страховку военную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Удивителен ответ Кулагина. Никогда братья и сестры не были наследниками первой очереди. Но и в полной мере с ответом Деревянко я не могу согласиться. Поскольку, к членам семьи могут отнести и иных лиц. Но только в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.05.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Для этого вам необходимо вступить в наследство, затем в права. После этого обратиться по страховому случаю, при необходимости в суд.

24.05.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не положена вам. Только членам семьи. Согласно 306-ФЗ 2011 года положена единовременная выплата:

"8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей."

"9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).", т.е. в равных долях от 14 тыс. ежемесячно.

Там же написано, кто относится к членам семьи:

"11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет."

24.05.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня погиб брат в армии в ДТП... у него нет ни мамы ни папы ни опекунов, только родные братья и сестра... вопрос: имею ли я как родная сестра оформить и получить страховку военную?

30.05.2017, 11:09

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.05.2017, 11:43

Здравствуйте. Вам уже ответили, что пока Вы не признаны членом семьи погибшего брата, Вы не сможете получить данную страховку. Нам не понятно - что Вам не понятно в этом ответе?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 12:14

В судебном порядке Ваша проблема может быть разрешена. Обращайтесь к адвокату с нашего города, Волгограда, для профессиональной помощи.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

30.05.2017, 20:28