Мотивированное обоснование разницы в возрасте между потерпевшей и подсудимым в Федеральном законе от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ
Ответ довольно очевиден. При разнице в возрасте от 1 до 3 лет вероятный обвиняемый будет несовершеннолетним и субъектом данного преступления быть не может. При разнице в возрасте в 5 и более лет вероятный обвиняемый будет без особых проблем осужден.
При разнице в 4 года вероятный обвиняемый оказывался в возрасте от 18 до 19 лет и должен быть направлены для отбытия в воспитательную колонию, где может сидеть только до 19 лет. Протесты ГУИН по этому вопросу вынудил законодателя решить вопрос радикально.
Тексту закона не нужно мотивированное обоснование. Попробуйте посмотреть пояснительную записку к законопроекту. Может быть там есть обоснование 4 летнего срока.