Мотивированное обоснование разницы в возрасте между потерпевшей и подсудимым в Федеральном законе от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ примечание к статье 134 дополнено пунктом 2 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ Я МОГУ ПОСМОТРЕТЬ МОТИВИРОВАННОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ПОЧЕМУ ИМЕННО РАЗНИЦА 4 ГОДА А НЕ 1,2,3,5 ЛЕТ. ЕСЛИ ГДЕ ТО ОБОСНОВАНИЕ ЭТОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ КТО ДОКЛАДЧИК, ГДЕ ЭТО ПРИМЕЧАНИЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ.
Лучший ответ

Ответ довольно очевиден. При разнице в возрасте от 1 до 3 лет вероятный обвиняемый будет несовершеннолетним и субъектом данного преступления быть не может. При разнице в возрасте в 5 и более лет вероятный обвиняемый будет без особых проблем осужден.

При разнице в 4 года вероятный обвиняемый оказывался в возрасте от 18 до 19 лет и должен быть направлены для отбытия в воспитательную колонию, где может сидеть только до 19 лет. Протесты ГУИН по этому вопросу вынудил законодателя решить вопрос радикально.

Спасибо, все понятно!

Тексту закона не нужно мотивированное обоснование. Попробуйте посмотреть пояснительную записку к законопроекту. Может быть там есть обоснование 4 летнего срока.

Спасибо за полезный совет!