Влияет ли уголовное преследование на возможность устройства в полицию, органы прокуратуры и следственный комитет?
У отца имелось уголовное преследование по ч 1 ст 116 УК РФ, дело закончилось примерением сторон по ст 25. Вопрос такой смогу ли устроиться в полицию в органы прокуратуры и следственного комитета?
Лучший ответ
Добрый день! Скорее всего нет. Прекращение по ст. 25 это нереабилитирующие основания. Отец привлекался к уголовной ответственности, но судимость не получил.
Спасибо за грамотный ответ!
Да,можете. Во-первых, судимости у отца нет, т.к. приговора не было.
Во-вторых, привлекались не вы.
Единственное, что для устройства в данные структуры необходима служба в армии.
Сможете, факт судимости Вашего отца не подтвержден, только не упоминайте об этом ни письменно ни устно при трудоустройстве во избежание лишних вопросов.