Возвращение отца после 8-летнего отсутствия - спор о жилплощади и правах.
Порядок пользования комнатами определяется примерно пропорционально долям.
Если все 4 комнаты изолированы и примерно соответствуют долям- каждому в пользование комната. Если нет- значит придется кооперироваться и двум - смежные комнаты. Вообщем все на так просто , зависит от конкретики и от общего компромисса.
Только ене понтяны советы коллг о том, что вам надо обращаться в суд. Отцу надо-пусть он и обращается. Если у него есть нервы , время и деньги.
А то, ч о он требует сейчас , так это на ваше усмотрение. дать ему или не дать.
Как говорят"хотеть-не вредно"
Если не удаётся ДОГОВОРИТЬСЯ - то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.
реальному разделу квартира не подлежит , вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ комнатами и просить в свое пользование выделить конкретные комнаты
Порядок пользования определит суд. Заранее думайте, какие доводы Вы будете приводить к своим возражениям.
Вопрос решит суд. Иначе он сегодня потребует одно - завтра другое. Предявите к нему иск в суд о взыскании ЖКХ платежей за квартиру за последние 3 года пропорционально его доли.