Вопрос о возможности получить пособие на обустройство после получения гражданства РФ
Добрый день, Юлия!
На 2017 год переселенцам компенсация может составить до 240 тысяч рублей в отдельных случаях.
Претендовать на получение таких поддерживающих выплат могут не все переселенцы по программе соотечественников. А именно, правом получения компенсаций могут воспользоваться участники госпрограммы по переселению в РФ соотечественников и члены их семей, которые прибыли в Россию для постоянного проживания на территорию приоритетного заселения и встали на учет по месту пребывания. В настоящее время принять участников госпрограммы готовы 47 регионов нашей страны, но приоритетными для вселения считаются:
Забайкалье, Камчатка, Сахалин, Алтай, Амурская область, Магаданская область, Иркутская область, Хабаровский край, Приморский край, Еврейский автономный округ.
Участникам программы возвращения соотечественников и каждому переселившемуся в РФ члену его семьи, переселяющимся на территории вселения, не относящимся к приоритетным, выплачивается единовременно:20 тысяч рублей заявителю и 10 тысяч рублей члену его семьи.
Этапы предоставления выплат:
1 этап – после подачи заявление на получение выплат;
2 этап – по истечению 18 месяцев с момента постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения.
Право получения пособия возникает, только если участник госпрограммы подал заявление в ФМС, указав необходимость получения пособия.