Пользователь 9111.ru
Химки, 27.03.2011, 13:00

Бывший супруг засел в квартире - как решить вопросы выселения и раздела имущества?

Вопрос №1257857 из г. Химки
опубликован 27.03.2011, 13:00
Есть квартира в собственности. В 2004 г. куплена в новом доме и оформлена собственность на меня. На момент приобретения квартиры состояла в браке. В 2006 г. развелась, (5 лет тому назад). Бывший супруг проживает в данной квартире, не прописан, коммунальные услуги не оплачивает. Юристы говорят, что вопрос с выселением не так прост, так как он не знает свои права, на раздел имущества в течение этих 5 лет не подавал. И что он имеет право подать на раздел имущества не смотря на то, что уже прошло столько лет и суд будет на его стороне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Как собственник квартиры Вы можете обратиться в суд с иском о выселении мужа из квартиры на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, Дата Вашего обращения в суд станет и датой начала отсчета исковой давности, т.к. Вы нарушаете права мужа по проживанию в "супружеской доле квартиры". Муж вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов. В силу ст. 38 СК РФ имущество, нажитое в период брака делится в равных долях, т.е. пополам. Поскольку речь идет о квартире, то муж может претендовать на передачу ему в собственность 1/2 доли. Однако, Вы можете предложить вариант денежной компенсации этой доли. Например, у мужа есть другое жилье, у вас с БМ есть другое имущество, подлежащее разделу (машина, дача и т.п.), передача которых мужу компенсирует его долю в квартире. Также верно то, что Вы можете потребовать оплаты ЖКХ в отношение мужа в судебном порядке.

27.03.2011, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

выселить его не сможете, т.к. он является собственником 1/2 доли квартиры, регистрация не обязательна

27.03.2011, 13:20

Ольга, Ваш бывший супруг действительно может претендовать на 1/2 долю квартиры, как совместно нажитого в период брака имущества. Выселить Вы его сможете, если он откажется от своей доли. Например заключите нотариальное соглашение о разделе имущества.

27.03.2011, 13:26

ничего делить и не надо, квартира приобретена в браке и он в ней проживает, то, что говорят другие юристы - пусть говорят все, что угодно

27.03.2011, 13:49

с этим надо обращаться в милицию о привлечении его к ответственности

27.03.2011, 14:34

Ольга, переоформите квартиру два раза и смените замок. Пущай доказывает, что он жил у Вас, а не по месту регистрации. Иск о разделе квартиры он подаст в любом случае, когда приспичит, и тогда все будет зависеть от суда. Но лучше, когда Вы к этому подготовитесь подобным образом.

27.03.2011, 14:43

замок вы не имеете права менять, а вот жалобу на бездействие сотрудников милиции необходимо написать в прокуратуру

27.03.2011, 14:48

Интересный подход Рожкова Евгения Ивановича. Во-первых, каким образом квартиру будут показывать новым владельцам. Во-вторых, кто будет возмещать стоимость 1/2 доли по добросовестности приобретения. В-общем, цель достигнута. У Ольги из Химок полная химия в голове.

Ольга - единственно возможный грамотный вариант решения Вашей проблемы - соглашение с бывшим супругом.

27.03.2011, 14:59

У супруга есть и никуда не делась и не денется его 1\2 доля в кавртире. И выселить его никакого права вы не имеете

Решайте вопрос с ним добровольно и компромиссно за чашкой чая , либо продажей квартиры и разделом денег, либо выкупом доли и т. п ,но НЕ ВЫСЕЛЕНИЕМ,. и без подачи вами какого -либо иска в суд.

27.03.2011, 15:00

Нет никакого смысла подавать на раздел самой., если собственнсть зарегистрирована на вас.

Кроме того, пордача вами такого иска . принесет мужу 1\2 доли на блюдечке ,но никак не решит проблему с его выселением.

27.03.2011, 16:19

Можно ли выселить за неуплату коммунальных услуг.

27.03.2011, 13:37

нельзя, вы только можете в судебном порядке взыскать с него денежные суммы, которые вы уплатили за него, в суде вы можете разделить ПЛАТЕЖНЫЙ СЧЕТ, и вы будете платить каждый за себя

27.03.2011, 13:39

Ольга, если он проживает, но не зарегистрирован, то коммунальные платежа на него не должны начисляться.

Как только вы начнете процедуру выселения, вы можете получить от него встречный иск о разделе квартиры и признании за ним права собственности на 1\2 долю.

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества у него еще не начался.

Квартира не только ВАША., это совместно нажитое имущество. В котором у супругов доли предполагаются равными, независимо от того, кто номинальный собственник.

27.03.2011, 13:49

Почему же тогда другие юристы говорят, что можно если с момента развода прошло более 3 лет, и если он не подал на раздел имущесва, то его время упущено

27.03.2011, 13:46

ничего делить и не надо, квартира приобретена в браке и он в ней проживает, то, что говорят другие юристы - пусть говорят все, что угодно

27.03.2011, 13:51

Срок исковой давности в три года следует исчислять с момента нарушения вами его права на совместно нажитое имущество. Если он в квартире проживает, то срок не начал течь .

Почему так говорят другие юристы?... Наверно, не знают ....

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

27.03.2011, 13:52

Что же делать? Он пьет, хулиганит, приводит в квартиру чужих людей. Да года я боялась заходить в эту квартиру, на моем теле постоянно оставались синяки.

27.03.2011, 14:32

Почему я нарушила его права. Он не подавал на раздел имущества, а у меня есть документ на собственность.

27.03.2011, 14:37

Что же делать мне сейчас? Идти подавать на раздел имущества самой?

27.03.2011, 15:02