Как сохранить долю в однокомнатной квартире, купленной через материнский капитал, при покупке двухкомнатной по ипотечному кредиту
У матери также будет дол в квартире, как и у дочери. Чтобы расторгнуть договор нужны веские основания, пока из вопроса их не усматривается.
Доброго времени суток. Основным условием при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала является оформление жилого помещения в долевую собственность родителей и детей. С оформлением доли матери могут возникнуть проблемы. Лучше проконсультироваться в Пенсионном фонде. Мать может расторгнуть договор купли-продажи только при наличии оснований в течение 3 лет с момента совершения сделки.
Доброго времени суток! После покупки квартиры с использованием средств материнского капитала обязаны быть выделены доли всем членам семьи, впоследствии дочь может подарить свою долю матери.
Здравствуйте! Если Вы включили мать в договор купли-продажи, то УПФР откажет Вам в перечислении средств материнского капитала на погашение ипотеки. Если квартира в залоге у банка, то вывод из созаемщиков только с согласия банка.
В новой квартире при покупке за счет средств материнского капитала доли должны быть выделены всем членам семьи, поэтому если их больше двух (а иначе и быть не может), то в любом случае у матери будет максимум 1/3 доли, а не 1/2.
Здравствуйте Татьяна, при погашении мат. капиталом ипотечного кредита Вы обязаны выделить доли в покупаемой квартире детям, и не важно в каких долях была продеваемая однокомнатная квартира, важный момент, при продаже квартиры, долю в которой имел несовершеннолетний ребенок, он должен получить долю в новой квартире не менее квадратных метров что ему приходилось в продаваемой квартире.