Можно ли получить российский паспорт на основании родителя, который являлся гражданином СССР, если у меня нет гражданства Латвии? Как это повлияет на возможность поездок в Латвию к детям и в
Татьяна, В соответствии со ст.ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» граждане республик, ранее входящих в состав бывшего СССР и желающие вступить в гражданство России, могут исполнить свое желание в сокращенные сроки, который составляет до шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления в правомочные органы.
На территории Латвии Вы можете обратиться в консульство или в посольство России в Латвии, а если проживаете в России на легальной основе, вопрос этот решается органами ФМС России. Наличие родственников в России облегчит решение Вашего вопроса.
Вам придется оформлять либо разрешение на временное проживание, либо патент на работу. Гражданство вы можете получить только на общих основаниях. Но сначала получать РПВ И жить в России не менее трех лет.