Проблемы с доступом к платным клиникам из-за возраста - отказ в проведении аборта и уголовная ответственность

• г. Мурманск

Меня не принимают ни в одной платной клинике хотя мне есть 15, говорят, что это уголовная ответственность и делать аборт мы не будем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Правильно говорят. К тому же Вы несовершеннолетницй человек. Поддключайтие к решению данного вопроса своих родителей. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

В настоящее время, согласно статье 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия родителей с 15-летнего возраста. Если девочке еще не исполнилось 15 лет, то придется брать разрешение родителей на аборт в письменном виде. Поэтому аборт несовершеннолетней, начиная с 15 лет, может быть назначен без разрешения родителей. Однако в некоторых медицинских учреждениях, особенно государственных поликлиниках и женских консультациях пользуются устаревшими положениями Закона об охране здоровья от 1996 года, в котором для производства аборта несовершеннолетним девушкам, то есть младше 18 лет, требовалось разрешение от родителей в письменном виде. Однако это является незаконным, поскольку в 2012 году вступил в силу новый Закон, согласно которому не требуется разрешения родителей на прерывание беременности у несовершеннолетних с 15 лет. Поэтому можно добиваться от заведующего женской консультацией выполнения действующего законодательства. Однако для подтверждения возраста в клинике могут истребовать паспорт или иной документ. Если девочка получила паспорт в 14 лет, то следует принести именно его. Если же паспорт не был получен, то необходимо принести свидетельство о рождении. Кроме того, если с просьбой о производстве аборта обращается девушка, достигшая 15-летнего возраста, то медицинские работники не должны сообщать ничего родителям, а также по месту учебы. Информация о состоянии здоровья 15-летней беременной девушки, решившей прервать беременность, является врачебной тайной и не подлежит разглашению третьим лицам, в том числе и родителям. Сообщить о беременности 15-летней девушки родителям можно только с ее согласия. Достаточно часто родители настаивают на аборте у юной девушки, которая, напротив, хочет оставить ребенка. В этом случае, вне зависимости от возраста девушки, принудить ее к аборту нельзя на основании статьи 34 Основ законодательства здравоохранения. Данная статья гласит, что каждый гражданин может отказаться от медицинской помощи или потребовать прекращения ее вмешательства.

Адвокат по уголовным, гражданским делам, арбитраж.

Тел. 8 919 307 39 18

Редактировать

Эля

Эля 24.05.2017 22:36

Россия, г. Мурманск

Спасибо за вашу работу!

Прорекламируйте свой ответ в социальных сетях! Для этого нажмите кнопку той сети, в которой Вы зарегистрированы.

Сурова Марина Евгеньевна

на сайте

Юрист Сурова Марина Евгеньевна

Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 | ответов: 3

В соответствии со ст. 54 № 323 - ФЗ от 21.11.11 г. "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" именно с 15 лет информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него дает сам пациент, а не его законные представители, то есть родители.

Доброго времени суток вам. Смотрите в статье 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации".. Удачи вам и всего наилучшего.

А вам не в платную клинику нужно, а в бюджетное учреждение (государственное) на платную услугу. В Диагностический центр на ул. Павлова обращались? В женскую консультацию обращались?