Гарантии при увольнении муниципального служащего по сокращению штатов - права пенсионера
Доброго времени суток! При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.
Не получила ответа положены ли гарантии как муниципальному служащему при сокращении штатов?
При увольнении положены а при сокращении? Инициатива увольнения поступила от работодателя!
По сокращению штатов вам положено пособие в течение 3-х мес. в размере средней з.п. ст.179 ТК РФ, но вам необходимо встать на учет в ЦЗН.