Могут ли отказать в плановом отпуске из-за нехватки сотрудника?

• г. Новосибирск

Мне предстоит плановый отпуск, по графику отпусков, к сожалению мне не подписывают его, могут ли мне в нем отказать из-за нехватки сотрудника? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не могут отказать в предоставлении отпуска. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудника.

Здравствуйте. Предоставление отпуска является обязанностью работодателя, которая не ставится в зависимость от каких-либо причин (нехватка работников и др.)

У вас отпуск по графику идет, предоставить обязаны. Жалуйтесь в инспекцию труда и прокуратуру.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата