Права на дополнительный отпуск при непрерывном стаже работы более 5 лет и условия его предоставления
При непрерывном стаже работы в течение более 5 лет могут ли лишить дополнительного отпуска и за что?. В какие сроки в течение года должен предоставляться дополнительный отпуск?
Лишить дополнительного отпуска просто так никто не имеет права
ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями трудаЕжегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
Предоставление дополнгительных отпусков если речь идет об отпусках в связи с продолжительностью стажа установлена локальным актом работодателя прописана в трудовом договоре и менеее 14 дней по тк рф быть не может. Лишить нельзя если отпуск связан со стажем работы.
Здравствуйте, Галина Владимировна!
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Т.е., если у Вас на предприятии проходила оценка условий труда, то, возможно, была снята вредность или понижена ее степень.
Если Вы с этим не согласны то можете обращаться с жалобой в инспекцию по труду.