Проблемы с выплатами при Каско - страховая отказывает в возмещении за разные повреждения автомобиля
Машина застрахована по Каско, произошел страховой случай, разбили стекло, царапина по двери и крылу, и вмятина на двери. Страховая отремонтировала только царапины, в замене стекла и двери (т.е. самое дорогое) отказала, сославшись на то, что остальные повреждения разномоментны. Подаю иск в суд, на какую статью сослаться? Требуется новая экспертиза и госпошлину сколько оплачивать? Деньги не нужны нужен от страховой ремонт.
Ссылайтесь на ст.309 и ст.929 ГК РФ, и в этом Вы не ошибётесь.
Вы можете заплатить госпошлину в размере 200 руб. как за имущественное требование, не подлежащее оценке.
Экспертиза об относимости повреждений к событию, скорее всего, будет назначена судом. Впрочем, некоторые судьи считают достаточным наличия справки из полиции (милиции), а некоторые считают, что нужна экспертиза, но при этом не хотят назначать её сами, дожидаясь, когда о её назначении будет ходатайствовать истец. Чтобы определить, к какой категории относится Ваш судья, нужно слушать его внимательно, "читать между строк". Будет лучше, если Вы доверите дело профессионалу, специализирующемуся именно на таких спорах.
Здравствуйте.
Страхование регулируется "Правилами страхования", главой 48 ГК РФ.
Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска.
Однако этих данных недостаточно для того, чтобы выиграть дело в суде.
Рекомендую обратиться к юристу.