ДТП возмещение ущерба здоровью
Здравствуйте.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Здравствуйте Игорь. Если вреда здоровью нет, а только вред вашему имуществу, то моральный вред суд не взыщет в судебном заседании. Всего хорошего
Добрый день! Скажем так не большой, хотя потерпевшая сторона вправе заявить любую сумму, но решает суда, но рискну из практики предположить в районе 10-15 тысяч частенько удовлетворяют.
--- Здравствуйте, мизерный, если нет причинённого вреда здоровью и не ваш автомобиль повреждён. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день. Обычно 5-10 т.р. больше присуждают только в исключительных случаях. Пошлиной не облагается - лучше писать нормальную сумму.
Здравствуйте! Моральный вред взыскивается, если причинены, в том числе физический вред здоровью. Если вреда здоровью нет, то и оснований для взыскания морального вреда нет.
Если речь идет о взыскании морального вреда со страховой-просить можете сколько угодно, суд, обычно, удовлетворяет 1-10 тысяч рублей, если взыскиваете с виновника ДТП-при отсутствии вреда здоровью во взыскании морального вреда откажут.
Морального ущерба в этом случае может и не быть в принципе. Т.к. моральный вред взыскивается в случаях, установленных в законе. А это вред здоровью.
Здравствуйте.
Из практики предположить в районе 10-15 если нет обосновывающих мед документов.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".