Красноярск, 27.03.2011, 19:56

Проблемы с арендаторами - как вернуть деньги и избежать проблем с налоговой?

Вопрос №1258197 из г. Красноярск
опубликован 27.03.2011, 19:56
Помогите как быть в данной ситуации!? я сдала комнату в общежитии в аренду на 3 месяца, подписали договор аренды. (сдала из за болезни мамы, что бы жить и находится рядом с ней!) но, жильцы прожили меньше недели и мне несколько раз за день позвонили соседи, с жалобами на жильцов о том, что там уже 3 дня пьянки, драки, ребенок надрывается. Соседка пошла их успокоить они её мягко говоря послали... я приехала в комнату, и когда зашла, испугалась. Там был страшный беспорядок, на столе и под столом пустые бутылки из под водки. Обои оборвали, гардину тоже сломали. Она сама еле на ногах держится, тут же бегают дети, младшему 3 года, старшей 10 лет. я стала ей предъявлять, что тут творится, она мне сказала все нормально. Дала ей время 3 дня на выезд из комнаты. Договорились что они съедут в понедельник. Сегодня мне соседи позвонили и сказали что они уже вывезли все вещи. Я приехала в комнату, штор нет, в комнате бардак. Показала соседке состояние комнаты. Позвонила жильцам, с вопросом где шторы и ключи, в ответ мне сказали что завтра она мне все вернет, но в присутсвии участкового, потому что я ей деньги не вернула. За месяц они заплатили 7 тыс рублей, прожили неделю. Подскажите, обязана ли я им возвращать деньги? Ведь я выселила их не по своей прихоти, как себя вести при участковом, что говорить? И что делать если они подадут в налоговую на меня что я комнату сдаю? Сдала её на 3 месяца! Соседи сказали чтоподтвердят факт того, по какой причине я выселила людей этих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны возвратить , за вычетом фактического проживания.

Все вопросы надо было предумсотрть в договоре, а без условий догвора, чья" прихоть" не важно, За шторы и ключи - иск в суд. ,если для вас такая овчинка стоит вывделки.

27.03.2011, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, деньги обязаны вернуть, а за шторы и обои взыскать.

27.03.2011, 20:08

В договоре указано, что деньги я обязана вернуть в случае выселения без вины нанимателя! А я выселела толко по их вине! И у меня много свидетелей, которые подтвердят то, что происходило в комнате. И то на каком основании я их выселила! Я же не просто по прихоти их выселила!

27.03.2011, 20:15

Юлия, вопрос в другом: Вы имели право сдавать комнату в общежитии в наем? Она приватизирована? Или Вы получили в письменном виде разрешения в администрации? Или направили в администрацию копию договора поднайма? Или налоги заплатили с договора найма? Или дважды предупреждали нерадивых жилцов о прекращении нарушать порядок пользования жильем (что обязательно перед выселением, ст. 79 ЖК РФ), илиобращались в суд с требованием их выселения? Если нет, то Вы не вправе рассчитывать на оплату по договору найма, поскольку договор расторгнут по соглашению сторон. Вы не исполнили взятые на себя обязательства - предоставить комнату а оговоренный срок, они - правильно ею пользоваться. Если они пожалуются - Вам грозит штраф за неоплату налогов.

27.03.2011, 20:28