Проблемы с выдачей аттестата в вузе - как решить ситуацию и какие законы помогут

Не выдают аттестат в вузе для подачи заявления в другой вуз. Отказывают в подписании заявления о выдаче оригинала аттестата. Подскажите статьи или законы, на которые я могу сослаться, чтобы уже более настойчиво требовать свой документ. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Для начала нужно знать, по какой причине вам не выдают аттестат. Вы заявление на отчисление написали, приаказ ректор об отчислении подписал? По общему правилу аттеста не подлежит выдачи. Обратитесь с заявлением на имя ректора с просьбой разрешить ситуацию, укажите для чего вам нужен аттестат.