Может ли гражданская жена подать в суд на гражданского мужа, чтобы он выплатил долг по коммунальным услугам?
Не может мать ребенка обязать отца своего ребенка, исправно выплачивающего алименты, погасить образовавшийся долг за коммунальные услуги. Это ее обязанность - платить за себя и ребенка, где они проживают.
Он не обязан выплачивать их долг, даже если она подаст в суд, суд не удовлетворит такое иск. Он обязан платить алименты на содержание ребёнка.
Может, если будет собирать все документы на растраты по ребёнку и эта сумма превысит более чем в 2 раза алиментные отчисления.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Коммунадьные расходы, которые платяться на ребёнка это теже расходы в которых должен принимать участие родитель.
Он обязан оплачивать только алименты. Задолженность по коммунальным платежам на него не распространяется. Главное чтобы он платил алименты.
Его алиментные обязательства не имею никакого отношения к их обязательствам по оплате коммунальных платежей, если он не является сособственником их квартиры.
Добрый день, обратиться в суд она может, так как это ее право. Полагаю, что суд может с отца ребенка взыскать в общем объеме платы только 1/2 часть от доли ребенка, поскольку ребенок пользуется коммунальной услугой, но не имеется возможности ее оплачивать. За ребенка обязаны родители в равных долях.
Здравствуйте! Нет, подать иск гражданская жена не сможет. Обязанность по оплате коммунальных услуг у жены, так как она собственник или наниматель.