Может ли сына уволить из ВС РФ до получения субсидии на жилье, если он прослужил более 20 лет?
Мой сын увольняется из рядов ВС РФ по окончании контракта. Прослужил более 20 лет. За всю свою службу не был обеспечен жильем от МО РФ (ни по соцнайму, ни служебным). В этом году написал рапорт на получение субсидии на жилье. Могут ли его уволить (исключить из списков части) до получения данной субсидии? Спасибо.
Нет. не могут. В рапорте нужно обязательно указывать, чтобы увольнение производилось после предоставления жилого помещения в соотвтствии с законодательством.
Здравствуйте! Вопрос обеспечения военного жильем в первую очередь регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статьёй 15. Право на жилище:
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная «субсидия» или «жилые помещения», находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Т.е. военный, для обеспечения жильем, должен иметь общую продолжительности военной службы 20 лет и более — сколько лет военной выслуги у данного военного неизвестно, в своем вопросе это не указано.
И военный с военной выслугой 20 лет и болеедолжен увольняться по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе или льготным основаниям при выслуге 10 лет лет и более — данный военный собирается увольняться по окончанию контракта с выслугой 26 лет, но служить дальше до предельного возраста видимо не собирается, не указывает.
Военнослужащий в первую очередь, для обеспечения жильем, должен быть признан РУЖО или ДЖО установленным порядком (ПМО №1280) нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и поставлен на учет нуждающихся, что гарантирует ему реализации его права на обеспечении жильем в виде получения жилищной субсидии, жилья по соцнайму или в собственность в зависимости от его прав на это.
Если военного в РУЖО или ДЖО установленным порядком (ПМО №1280 не признали нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и он не был поставлен на учет нуждающихся, то его уволят по окончанию контракта без всякого права на обеспечением жильем в любом виде.
Если военный не признан нуждающимся и не стоит на учете, то у командира не будет ни каких оснований и мотиваций держать его в распоряжении — если командир необоснованно выведет военного в распоряжение, то с него взыщут то ДД которое будет выплачено военному при необоснованном нахождении в распоряжении.
Таким образом, учитывая, то я сказал выше, шансов у военного на обеспечение жильем даже на гражданке не будет.
Для обеспечения жильем нужно срочно признаваться нуждающимся и вставать на учет, а до этого момента продолжать служить (заключить контракт), признают нуждающимся только действующих военных.