Угрозы мне всякие пишет по СМС и звонит студент. А я беременна волноваться мне нельзя. Адрес мой не знают. Как быть с этим?
В полицию напишите заявление.
Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.
Здравствуйте.
Вам нужно написать заявление в полицию и приложить распечатанные сообщения смс.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Добрый день, Катерина.
Могу посоветовать вам написать ответное смс о том что Вами будут предприняты меры по обращению в правоохранительные органы! Если СМС не прекратятся - попробуйте просто заблокировать номер (добавив в черный список).
ПОМНИТЕ:
Согласно статье 119 УК РФ, за угрозы по телефону преступник будет наказан лишь в том случае, если есть основания осуществления угрозы здоровья и жизни. Мера пресечения составляет от 6-ти месяцев принудительных работ до 2-х лет лишения свободы, в зависимости от степени тяжести преступления.
В общем:
Заявление будет принято полицией лишь в случае, если обращающийся предъявит явные доказательства угроз.
При этом доказательствами могут быть:-угрожающие СМС;-диктофонная запись беседы со злоумышленником;-распечатка разговоров по телефону.
НЕ стоит беспокоится в вашем положении.
Крепкого здоровья вам и всего наилучшего!