Проблемы с получением страховки ОСАГО на автомобиль ГАЗ 3302 - отказы страховых компаний и отсутствие документов
При нежелании сотрудников компании письменно отказывать в оформлении полиса, необходимо получить законные основания для обращения в суд. Такие основания можно получить зафиксировав факт отказа на видео-или аудионоситель (видеокамеру, мобильный телефон и др.). Чтобы этот метод был законным, необходимо перед включением средств фиксации обязательно предупредить сотрудника страхового агентства о том, что будет вестись аудио-или видеозапись. Прежде чем ее делать, уже после включения средства фиксации, нужно также озвучить информацию о том, что сотрудник предупрежден. Это предупреждение страхователь также должен зафиксировать на своем записывающем устройстве. Только в таком случае данный метод может иметь серьезный вес в суде. Желательно, чтобы во время записи общения с представителем страховой компании присутствовали свидетели. Можно взять свидетельские показания и у них, также записав это на видео.
В случае, когда сотрудник страховой компании не был уведомлен о том, что ведется запись, такой метод фиксации будет считаться незаконным, и им невозможно будет воспользоваться в суде.
Для того, чтобы оспорить отказ страховой компании в оформлении страховки, необходимо подготовить следующие документы:
заявление в письменном виде (предложение-оферту) на приобретение полиса ОСАГО с печатью, датой и подписью представителя организации, его принявшей;
отказ страховой компании в письменной форме (если получен);
свидетельские показания собственников автотранспорта, оказавшихся в подобной ситуации можно записать на флешку или диск.
Эти документы необходимо направить следующим компетентным органам:
в судебный орган по месту жительства;
в отделение РСА;
в региональное отделение Центробанка России;
в прокуратуру;
ФАС.
Я бы вам советовали обращаться сразу в суд, дело перспективное. Да и компенсацию морального вреда и штраф можно взыскать.
Отказ то на руках у вас?