Наказание за пропуск срока заявления о наличии ВНЖ - рисковать или нет?
Если я пропустила необходимый срок для заявления о наличии внж другого государства (не уведомила в течении 30 дней по возвращению в РФ, а прошло уже более 60 дней со дня получения внж) - какое будет наказание, если обращусь позже указанного срока? Стоит ли рисковать? Не уведомила, поскольку не знала о данном законе.
Всё зависит от того, будете ли вы и далее проживать за пределами РФ.
За опоздание или предоставление заведомо ложных сведений полагается административное наказание (в соответствии со ст. 19.8.3 КоАП) в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.
Обязанность не распространяется на лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях