Включается ли обучение на курсах в льготный стаж плавсостава при сохранении заработной платы и рабочего места?

Входит ли период обучения на курсах, по направлению предприятия с сохранением заработной платы и рабочего места, без которых не возможно выполнять должностные обязанности в льготный стаж плавсостава?

Лучший ответ

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В 10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).

Спасибо за грамотный ответ!