Оптовая компания отказывает ИП в заключении договора поставки на основании действий предыдущего арендатора - законно ли это и что делать?
Здравствуйте! Нельзя понудить заключить договор поставки. Если поставщик является монопольным, то имеете право подать жалобу в УФАС по региону.
Добрый день!
С точки зрения закона - данный отказ не законен, но при этом и обязать их нельзя.
Но с точки зрения правил делового оборота негласно принятых в предпринимательской деятельности и согласно ГК РФ, каждый волен заключать те или иные договора.
Ваш поставщик не монополист и не ресурсоснабжающая организация. Соответственно, даже через суд нельзя его принудить заключать с Вами договор. Логика примерно такая "Хочу заключаю, хочу нет. Это мое сугубо личное дело"