Нарушение договорных обязательств поставщиком - возможность привлечения к ответственности
Претензию пишите, требуя сумму понесенных Вами убытков (ст.15 ГК РФ). Ответственность только гражданско-правовая.
Наша компания занимается разрешением подобных споров. Обращайтесь и мы поможем быстро и качественно составить претензию, а потом и исковое заявление, если поставщик не станет выполнять свои обязательства.
Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Неустойка может быть как договорной, так и законной (предусмотрена нормами ГК РФ), требование о возмещении убытков подлежит доказыванию надлежащим образом. В договоре должен быть предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, который вы должны исполнить. При отказе в удовлетворении ваших требований спор подлежит рассмотрению в суде.
Все зависит от условий Вашего договора. Но в любом случае, ст. 523 ГК РФ допускает отказ поставщика от исполнения договора в случае существенных нарушений условий договора со стороны покупателя. Если спецификация согласована у поставщика нет оснований для отказа. Вы можете заявить требование о взыскании убытков.