Краснодар, 26.05.2017, 00:03

Может ли следователь закрыть дело по статье 228 часть 1?

Вопрос №12585680 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2017, 00:03
Может ли следователь закрыть дело по статье 228 часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь! Уголовные дела возбуждаются, приостанавливаются и прекращаются. Закрыться может входная дверь, окно, книга. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, пожалуйста сформулируете его более подробно, т.к. следователь в случае недостаточных доказательств может прекратить уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере. Следователь также может окончить предварительное следствие, направив дело на рассмотрение в суд.

26.05.2017, 00:15

Какая мера наказания будет

16.08.2023, 00:50

По первой части ст.228.1 УК РФ-лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.;

по второй части-лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового;

по третьей части - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового;

по четвертой части - ишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового;

по пятой части - лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

17.08.2023, 12:03

Только по указанным основаниям:

УПК РФ, Глава 4. ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ

УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

26.05.2017, 00:08