Как преодолеть проблему с налоговым вычетом при продаже квартиры, оплату которой осуществлял отец?
Выбора нет. Применяете имущественный вычет с доходов от продажи имущества в размере 1 млн. руб., с остальной части дохода - налог. Надо было ждать три года со дня регистрации права собственности и только после этого продавать, налог платить не пришлось бы вовсе. Ст.217.1, 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Эдуард
Уже никак, если отец оплатил и сделка прошла регистрацию в россреесте.
Если в налоговой подойдет расписка, то может покупатель ее напишет задним числом, или подпишет акт передачи денег от вас к нему
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Михаил! К сожалению, платеж уже прошел и изменить ничего нельзя.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Не запрещено платить за другого человека по его просьбе. На этом варианте и остается настаивать до последнего, вплоть до суда. Да, оплатил отец со своего счета, но по Вашей просьбе и в Ваших интересах, а Вы ему вернули (или ранее передали) деньги.